|繁體中文

服务器里的北京 - 老北京网

 找回密码
 注册老北京网

QQ登录

只需一步,快速开始

有一种坚强叫做无奈!—巩华城拆迁十周年有感

2022-6-11 10:35| 发布者: weiwei |原作者: 高建军|来自: 跟随高建走昌平

摘要: 巩华城,距离喧嚣躁动的2010年8月拆迁热潮已经过去了整整十年。十年,对于个体生命来说,意味着生命长度的缩短;对于具有着二千年发展历史沙河来说,微不足道。 对于面朝黄土的农民,拆迁意味着不再为养老犯愁, ...
        巩华城,距离喧嚣躁动的2010年8月拆迁热潮已经过去了整整十年。十年,对于个体生命来说,意味着生命长度的缩短;对于具有着二千年发展历史沙河来说,微不足道。


         对于面朝黄土的农民,拆迁意味着不再为养老犯愁,也不再为儿女住房担忧。对于沙河镇的城镇居民而言,拆迁意味着告别老破小的宿舍楼,住进宽敞明亮的高层,改善了居住条件和生活质量。对于国土储备而言,拿到了交通便利的京藏高速旁的土地,提高了土地价值,无疑,巩华城拆迁于公于民是一个双赢的模式。
拆迁是当下中国百姓的一种财富来源,是百姓盼望已久、念念不忘的大事。宅基地的拆迁补偿,意味着家里两三代人的生活有了基本保障。拆迁补偿的争议,造成了至今巩华城内外还有近百户未签约的农民依然生活在宅基地上。由于巩华城内部分中央、市属企业的楼房未列入拆迁计划,致使百户城镇居民仍旧生活在原小区内。


       十年中,巩华城开发规划变了,拆迁项目工程负责主体变了,负责具体事务的镇领导班子换了。
        十年中,沙河镇的面貌焕然一新,沙河新城高层林立,街道整洁,商户林立,交通便捷。
        十年中,沙河镇的拆迁范围扩大了,东沙屯村、踩河村、满井西队、小沙河村依次启动了棚户区自主腾退项目。
     唯一不变的是巩华城!

         巩华城拆迁项目何时再将重启,焦躁不安中的巩华城居民几经询问,巩华城拆迁项目实施主体和沙河镇给出了新的回复。
北京12345热线的答复:
         您好!您反映的问题,昌平区未来科学城公司回复:现造成拆迁工作进展缓慢的主要原因,一是由于项目历时较长,拆迁补偿标准难以确定,导致后续拆迁工作开展困难;二是受近期财政部出台的文件影响,国有金融机构不得为企业为主体的土地一级开发项目贷款融资,导致项目拆迁启动资金难以落实到位。针对以上问题,未来城公司正在积极与相关部门沟通,研究解决方案,加快突破拆迁手续和融资瓶颈,尽快启动后续拆迁工作。
           您好!您反映的问题,昌平区沙河镇回复:所反映的位置处于巩华城及北区土地一级开发项目范围内,项目仍处在推进过程中,巩华城内楼房和部分中央、市属企业未实施拆迁。目前,巩华城及北区土地一级开发项目主体变更为未来科学城公司。我镇正在积极配合未来科学城公司编制拆迁方案,由于昌平区拆迁政策有所调整,新的拆迁方案需考虑新旧政策的衔接等诸多问题,仍在多方征询意见。待拆迁方案稳定报送区政府审批通过后,将尽快启动拆迁工作。
        踏入2020年,惟愿有关部门积极推进,项目早日重新启动,早日将巩华城纳入经济建设规划之中,早日让古老的巩华城为经济建设服务。祝愿巩华城居民在项目重启时,审时度势,不为一时利益所蒙蔽,而误大好光阴。

路过

雷人

握手

鲜花

鸡蛋

最新评论

官方QQ群

2000.11.1,老北京网自创办之日起,已经运行了 | 老北京网

GMT+8, 2022-12-4 13:29 , Processed in 1.070551 second(s), 8 queries , MemCache On.

道义 良知 责任 担当

CopyRight © 2000-2022 oldbeijing Inc. All Rights Reserved.

返回顶部