以下是引用析津志在2010-9-30 1:43:00的发言:4 x0 L3 l" E& p" C5 j1 J8 P
知道了,可以到店里品尝了.多谢星星. 3 ]* z' `# Z L# ^: p# q8 T* {5 ^
1 V, W& k4 Z9 d9 `: S不过,丰年还经营门钉肉饼...希望您不介意环境。
+ `2 ~+ Y& B; a. g- \$ }: I9 N
. A, ?1 @" \8 Y! o8 I* ]或者,可买了回家自己做。
- t# c) O8 b( E" S P; g1 @
2 q5 ^2 W' g6 [) e至于素油,查了查,应该是后更改过的,店里那位讲“开张就是素油”有待查证。
8 m- ~+ k1 \4 G8 W7 K p" K3 ] / B) g3 {. Z& _3 N3 a* R
http://bbs.oldbeijing.net/dispbbs.asp?boardid=15&Id=11782 1 D, O4 F+ J5 C G" v G
& @& l5 Z! i6 s
http://life.women.sohu.com/20050112/n223907628.shtml $ F6 R' H0 l5 [( I
( u' w! B6 a5 V4 b/ P# l4 n做工揭秘 ! ` y; m' W6 `/ E
改变外形全是为了食客的健康
. y/ C% E0 _0 L' N, W4 `+ _1 b% e 10斤白薯出1斤淀粉 ( s; I. U5 q/ D5 X6 T; s2 V
丰年的灌肠3.5元/份。
' Y/ s: C4 j: @" B2 ?( F Q% _- K1 i; s* l灌肠这种小吃一直是大众化小吃,很便宜。但听杨经理说出“10斤白薯才出1斤灌肠淀粉”的时候,还是让人吃了一惊。
% m1 i) W5 ]' v店里的灌肠全都是店员自己做的,每天要用300斤至500斤淀粉。据介绍,白薯淀粉要用开水冲制,做成长条状,然后上屉蒸两个小时才好。晾凉后的灌肠用刀削成不规则的小块,放火上用素油煎成即可。
2 `# Z6 s6 K7 b+ U2 _ 柜台里每天还有生灌肠出售,顾客可以买回去自己做着吃。杨经理特别指出自己做时一定要切成中间厚两边薄的形状,最好是用刀削,等油烧热后,把灌肠往锅里一放,一两分钟后即可出锅。 ' S: R) w( }+ u% M! z( y
切记不可把灌肠翻来翻去地煎,否则做出来的灌肠很硬,不好吃。 " e. W$ c; o* i2 Y& ^: K+ K
而在做蒜汁的时候,最好用捣蒜的盅捣碎,直到汁都出来,然后加点盐,加点凉白开即可。 2 c4 b- M0 \' w
为食客的健康变油、变色
2 L9 A+ M" R1 |9 [ 听说老北京人以前吃灌肠都是用猪油煎出来的,为什么这里用的是素油?杨经理告诉我们,以前生活水平不高,油也少,老百姓就会用猪板油作为食用油。但猪油的胆固醇含量很高,属于不健康食品。 % I- m9 l! j0 e; i9 b. a
现在生活水平提高了,大家都食用素油,所以灌肠也跟着改进,应人们对健康的要求用了素油。
$ s5 f0 R6 L& ]5 Y+ n- p " J, X) X1 G8 ~% p N6 o
(以下视频是旧店的) ' A- A! ^& V; x; Z! f) X
% O% O" X4 ^ B* K5 B% A* a- A ! s$ J: u; \ N4 d, x
要感谢您的讯息呢! " b6 l: t8 z: d+ V8 x' w0 ^
# s/ P2 x$ t/ y0 @现在价格有变,店食7元/盘,外卖8元/斤
- K' ~3 O( e4 c$ ` / J3 Q# j: F$ y0 w3 Y9 x2 G. J
盘子换成纸盘了.. " a. J0 ^3 J2 J3 J1 {
2 G" h% ^) o2 c2 f: n" ~) }
感觉他家蒜汁偏咸。我个人吃法,另取盘倒蒜汁,一片片蘸着吃。
: |1 w' ~% } S( U
0 t" B7 h; ]0 p若一股脑儿将蒜汁倒灌肠盘里,后面的失了酥脆感。 |