UID48153
帖子
阅读权限200
在线时间 小时
精华
威望
日志
相册
注册时间2011-3-14
最后登录1970-1-1
|
当年,各家各户差不多都一样,对那春节的重视程度要远远高于现在的程度,我们对那春节的期盼也肯定要大于现在,部位别的,就因为每到春节时,妈妈会改压岁钱,有新衣裳穿,还可以基本上不受大人们限量的去品尝糖果之类的美食,因此,可以这么说,当年,虽然我们的物质生活比较贫乏,但在精神上,过个大年比现在要爽快得多。
& v9 r, ~2 {1 d, v一般情况下,虽然我们家及街坊四邻都没有过小年的习惯,但那小年一过,各家各户也都需要开始准备过节食品及年三十全家围坐在一起的那桌好饭。7 x: _% R: v8 Q- |' I h7 o
在为数不多的年货之中,那糖果则是必备的。
' p3 Y/ b q q; T其实在平时我们隔三差五的也能吃到些糖果,但平时所能够吃到的糖果,一是数量有限,不能敞开了吃;二是能够吃的糖果都是些不上档次的低端货,与过节时能够吃到有着天壤的差别。+ J |6 F/ l* m" W
我们平时能够吃到的糖果,一般都是无包装的水果糖、橘瓣糖或粽子糖,这种糖果在副食商店里的销售价格是人民币一分钱一块,如果是一次性购买5分钱的话,可以给6块。这种糖果,因为没有包装,不便于存放,一般都是随买随吃完,想保存起来,隔夜再吃,这个会比价难。
8 B4 S* Z# F2 \* x5 z) _ l; \另外,还有一种带包装的水果糖(硬糖),论斤买好像是1元零6分一斤,但零买也可以,售价也是1分钱一块。就因为你就是多买那售货员阿姨也不会多找吧一块给你,因此,尽管1分钱也可以买到1一块,但毕竟比那无包装的糖果要少一块不是?因此,平时我们这类带包装的水果糖买得比较少。# x9 C, H% W7 z
还有一种由北京人民食品厂生产的低端软糖,价格大约在1元多钱一斤,这种糖用蜡纸包裹,质量和口感非常一般,但如果零买的话,1角钱可以买六块。就因为这种软糖的价格太贵,平时我们兜兜里的零钱不允许我们经常去吃它,所以,这种糖一般都是过一般节日时妈妈买回来给我们吃。
0 W. X1 C8 D; _ j0 w+ V( k一到了过春节时,妈妈买回家的糖果比平时要高了几个档次,所买的糖果中,吃了有北京人民食品厂所生产的高档牛奶软糖(用透明玻璃纸包裹),味道及口感俱佳之外,糖果之中还会有北京义利食品厂生产的高级软糖。因为北京义利食品厂是五十年代从上海整体搬迁来的,因此,这家厂所生产的糖果,满满都是南方细腻的那种好吃的味道,非常适合我们的口味。
" E5 J, ? v6 b @5 J% C, b当然,妈妈在买那些高级糖果时并不会分类去买,而是购买副食商店里配置好的高级杂拌,也就是商店在出卖之前,将高级软糖及普通软糖、水果糖按照一定的比例掺和在一起,在制定一个中间的价格出卖。
& l& H1 [. c& V在那所谓的高级杂拌糖里,有些品种堪称经典,至今想想都觉得好吃,那味道是我一生的最爱,只可惜,自从十五前被查出糖尿病后,就再也没有吃过这些好吃不贵(以现在的标准来衡量)的“高级”糖果。
" A7 _, ^6 @2 ], e0 b当年我喜欢吃的糖果有:% V1 t7 a0 @7 g
硬糖类:
* c( z" I% p( ?7 k8 @! K黄油球2 E$ y% h4 ~. P( i, @
咖啡糖
- F! q1 ]* o1 g小孩酥; |6 b" h$ W+ A, Y) R
红虾酥) i4 x4 h8 |3 }( B, d
软糖类:
2 A7 O( S1 R/ _- [- T太妃糖0 D& j& U- c& l* O, K7 h* \4 I
大白兔
! V9 @/ O7 {6 P' h花生牛扎糖* R7 l3 \; Y& h! D: c9 j1 W7 ~
巧克力软糖
+ r! A" j0 y- o# N+ i" l等等!4 Z# b0 I$ `% }; s. l! V
当然还有些糖果,属于喜欢与不喜欢之间,比如:话梅糖、酸三色等等,一块大大泡泡糖一吃就是小半天。
5 Y. I% j; ]4 w6 `每当春节之前妈妈将那高级杂拌糖买回家之后,开始时先收起来,并不拿出来让我们敞开吃。等到大年初一那天,将那糖果与花生、瓜子及胡桃等干果盛在一个小竹笸箩里摆放在桌子上,单灯那登门拜年的人流,来拜年的都是爸爸、妈妈的同事及好友,还有些同住在京城里的亲戚们,那些糖果、瓜子都是用来招待他们(她们)的,只有等到这些拜年的人流差不多走干净以后,才会是我们的高光时刻,到了那个时候,我们便可以吃它个满嘴香,吃饱、喝足之后,再跑到室外放个鞭炮或者看别人放个鞭炮什么的,这判了一年的节日的主要部分到了这个时候高潮也就过去了。" w5 D/ u. ~& ^2 m+ T8 p5 G: K
|
|