超市面积不小,除水果、蔬菜、调料,主副食也应有尽有,速冻饺子、春卷、馄饨,保鲜馒头、花卷,有的还冠名“北京馒头”;货柜的一角,居然还卖药品,看了看,有大陆的,也有台湾和香港什么龙虎海马丸之类的保健药。超市左边是禽肉、鱼虾,卖货的是个50来岁光头的天津爷们儿。有天见他清闲,我问他来几年了?他说,七年了。我说,英语怎么样?他说,还不灵。我说那卖东西费劲了。因为有不少黑人来他摊上买鱼虾。他笑着说,连蒙带猜,也差不多。活鱼是当地的品种。顾客买鱼,店里都负责给开膛收拾。超市最里边是卖炊具和瓷器的地方,这里的瓷器东西相当贵,就不细表了。我只列举一些日常生活消费品让大家参考。
4 s4 g+ A9 U. z' O# M [+ j
一盒蘑菇2.84美元
& [9 g L0 I! j. f, E8 A' n' }
葱1美元3把。不像内地的大葱、小葱,大小两者介于之间,收拾的很干净。
* H+ e$ w3 B+ c 一颗西芹1.25美元
2 r) }1 P! X1 T4 D W茄子1.19/磅,2个2.68美元,挑了半天,还是老茄子,切开有很多籽。; l3 R/ M7 q+ ~6 |
) s. \0 i9 C9 \# M) k
小油菜1.99/磅,一包3.34美元
+ `+ ?9 W: p: R9 D6 C; a
葱头1.49/磅,两个2.97美元
$ I! }7 K# a5 \* P
西红柿1.29/磅,两个1.5美元
: K( F" H- j" z' y6 R. _3 V
一盒(块)豆腐1.09美元
- G) {1 Y+ g/ E 菜籽油1.47升,2.99美元
4 H7 f: e5 h: D* Z! O0 K4 l
面粉 一包2.27公斤,1.78美元
! H, ?# O* D. G( g4 O0 V
6 x9 P) u# R* V$ o+ k牛肉三大片(特价,优惠1.5)不到2磅 5.08美元
- ^* Z: Y% ^ Y( T5 \% p/ W9 @9 s& j8 [' Y
带骨头羊腿有约1公斤11.53美元。羊肉贵些。
- h' {, C/ f4 W, P- K4 D3 H, r9 w
8 |1 S* K9 l: }5 k% v. M m5 B+ V
$ ?% N$ ^6 ~, b0 F" ~/ a' K4 [
块牛肉一盒,3.56美元,掂了掂有1斤多,肉质非常好。核算一下,牛肉比国内便宜,而且绝对不注水。5 G/ M# Q' _( d: o& N! x
" |: ~# n! ~7 V D
, D" Q% N: |: l3 T: Y. ]
一盒18枚鸡蛋,2.79美元,美国超市;中国超市略微便宜些。4 ^0 ^( @' B- h7 y2 J! f! S
3 _/ g* Z) z* E$ x
. G5 \& z. @5 x3 @$ c 6小瓶啤酒(日本的)7.99美元
5 f1 J) `0 w0 d8 ~
: T: @' d) X2 J4 l
3 O4 | l, h( W8 ] 小啤酒喝仨,也玩似的。, [$ Z# H$ ]7 o
6 X' t0 [# u/ n2 m- s) v+ V, X
4 F) {- x' W7 H# X! F) `: W女儿上班,中午饭我就是面条,做碗茄子卤,能吃几顿。爱人偶尔跟着我吃面。
- i/ I* Z! w( I0 [$ v# k
$ B4 X* t% K7 o f- ^3 _! W
懒得自己做,家伙又不顺手。就吃中条的挂面,口感还可以。一包2.28公斤,4.29美元。一顿两把,一盒且吃呢。
4 X: z# L. Z q
" l9 z1 i- B4 j" d
晚饭,尽其所能,让闺女吃的滋润些。一盘炒鸡蛋西红柿蘑菇,一盘黄瓜片炒豆腐,一盘拌木耳,一小碗炒疙瘩丝保留节目。主食,米饭。我相信大多数父母对待自己的孩子都是任劳任怨的。
- q$ G3 W4 ]$ @; {0 e* @8 f
2 f% [) S- v( l5 f那天,买了三个小西葫芦,做的糊塌子,绿豆粥。拌海带丝,另一盘是甜菜木耳菜。
# b* d% f# p7 w7 w) v3 S8 s! f 擦完西葫芦丝一看,不出数,怕不够,灵机一动,又单擦了一个大土豆和一根胡萝卜,加香菜摊了几个土豆饼。
4 V( w; ~& A( s
三个小西葫芦,两鸡蛋,八两白面,一饼铛摊3个,摊了有9个。摊时,还真要手艺!白面放多了,硬,不好吃;白面放少了,拿不起来个。要说还是西葫芦糊塌子好吃,放点酱油蒜末,香味扑鼻,软糯适口;再来碗绿豆粥一遛缝儿。
r7 ^+ J9 W4 v$ a x; C1 K5 E# Y/ S* n8 l0 ~
一天,闺女临上班前撂下话:晚上请个同事到家吃饭,您看着做,家常便饭就行。得,一琢磨,和爱人一商量,炒疙瘩吧。爱人揪疙瘩手快,请客“老北京风味炒疙瘩”没问题吧。北京紫光园也不会给您上纯手工做的。再配上凉菜:松花蛋(台湾产)拌豆腐,还有点海带,醋蒜香油拌个海带丝点缀一下,也是“唬”牌的。{:soso_e113:}
再来个甜菜配小油菜。做个酸辣汤。这石家庄的姑娘进门眼前一亮。开始,还说吃面食容易胖,一吃这老北京手艺,忘了这茬儿了,连连说:好吃、好吃。(大伙竟顾吃了,相片也没照好。)
9 G3 z5 n* T. O- ? 顺便介绍一下甜菜,就是图右边像红萝卜似的这种。一把三个3美元,女儿会做,洗干净后把菜头放锅里煮,紫红,颜色非常好看,流出来的汤汁也是紫红的,据说掉衣服上洗不掉。煮透后,剥皮,切块,放白糖,放苹果醋,酸甜,挺好吃的。叶子也可以吃,开水焯一下,糖醋口,拌着吃。不知道北京有没有这种菜,以前没太注意。
, e, H$ D* l" ~% ], \- u8 A- Y
& K6 k0 Y: ^: e9 ^3 s7 R/ i 又一天,闺女说请个朋友做客。得,吃饺子,再饶你个锅贴。凉菜不可少。
" ^7 T, |% N# ^( y; B5 q! S# _/ E- g 您看这锅贴火候可以吧。
0 g7 Z/ _4 u6 D
您问饺子什么馅?羊肉西葫芦,这羊肉馅,功夫大了去了,先把带骨头的羊腿剔了,把肉冻了一下,我是先切片,再切丝,然后再切末。不敢剁,闺女不让,说不能影响邻居。没有受累的不是,真香!都吃美了。剩下带骨头的小腱子我放点孜然、辣椒面,生抽“味”了一下。放烤箱里给烤了。
0 [5 z, n8 p/ Y& u$ i8 e5 {. R: F8 U' k* I+ l
请客最多一次,来了5个闺女同学,都是华人,除了大陆的,还有个台湾姑娘。吃烙(馅)肉饼吧。两种馅,圆的是牛肉胡萝卜,长的卷馅的是牛肉大葱,我和爱人烙了有10饼铛。 爱人说做的太多了吧。我说都是正能吃的时候。再说,这地道的中国饭食他们花钱都没地方吃去,管够。这家伙,不管姑娘小子都放开肚皮招呼。我说了,多吃啊,叔烙这肉饼让你们吃完,想一年。
' c/ D+ Z4 s. z/ o! m* L
自家吃,改肉龙了。小电饭煲只能蒸3个.够谁吃的?改戏,上饼铛,来“水煎肉龙”。1 r) L* z' _( H7 |) T6 u
; V- x8 ^ I- l# \% L
掌握好火候 ,加点水一盖盖儿,外焦里嫩。爱人说,上次闺女回北京没吃到的这回都吃上了。
% x! a; G9 o3 N5 P0 V. M4 M
8 Q$ h) D! e% R3 ^# F5 V2 I' V
* S2 I* s8 x- |! h* Y! }+ Z
前两天下午睡了会儿午觉, 起来,走进厨房正琢磨晚上吃什么,准备开练。爱人走过来说,闺女来短信了,说今儿晚上甭做饭了。请咱们到外边吃龙虾去。好!闺女孝心,今日休厨。闺女5点到家,得,洗澡,换衣服,准备。
* f$ R: i. F& f) `" C车行没有20分钟,就来到一处叫“红龙虾”的餐厅,据说这里生意很火,来晚了还得排队。
9 E& R; c" Y! |# u6 T" I* F; n0 E) z% O4 h" S% q$ `. v- n
还好,有座位。跟着领位小姐走到一处临窗的车厢座,刚一落座,服务生就先送上一篮小点心 。$ M0 ~; ?& u/ K; k# F
0 w l; \( [( |1 }) C" m2 U
咸口,挺好吃的,能接受。不够还可以要,免费的。
0 H5 P- b( x8 t* }( h2 l这儿的规矩先点饮品。闺女给我点了一杯叫“长岛凉茶”,里面有杜松子酒、朗姆酒,好喝,挺给劲的。这种近似鸡尾酒的饮料,据说在这里卖的挺好!
给妈妈点的是“桑格里拉”的含酒饮料。闺女开车,喝的冰水(饭店提供,免费)。
三只龙虾,配三沙拉 ,先上了。闺女点了三种不同口味,都有非常古怪的名字。记不住,里面无非是洋葱生菜紫甘蓝之类的蔬菜,外加几块小干面包。
8 K0 i5 i& `( R! r" h; p2 u 大龙虾上来了,还真够个!先喝了口混合酒,接着赤手相搏,钳子相助,1磅多重的龙虾,虾肉白嫩,入口极鲜,蘸上一种奶油的汁,连呼过瘾!几块炸土豆块,还有一段甜玉米,吃完我觉得还真有点撑得慌。她们娘儿俩也不含糊,盘子里剩下的也只是龙虾皮,玉米棒了。每人28美元,不含饮料。全加一起合计104美元。按当地习惯,给10~15%小费,闺女共付了120美元。
7 j5 \, x& ]1 z, z' R+ z+ O
一家三口,120美元,吃了一顿货真价实的“清蒸波士顿大龙虾”,我觉得超值。
感触颇深的是这里的商品硬砍实凿,明码标价,几乎没什么“水份”。以美元计貌似很贵,实则不然。买东西您别拿人民币换算,就论这儿的收入与这儿的东西价格做比较,应该是便宜的。一双纯牛皮的皮鞋30来刀;一条“李维斯”牌牛仔裤40刀,多买还优惠;20来刀就买回一大兜子生的熟的,吃的喝的;100来刀三人就可以吃顿大龙虾。国内20来块您能买什么?您出门兜里揣张百元大钞,您敢请人吃饭吗?来碗拉面还行。羊肉泡馍您也就是独闷。100元现在在国内能买什么?3斤多牛肉,两箱勾兑奶。您挣多少钱?3000~5000差不多吧,这边最低工资5刀/小时(不含小费),一般上班族年薪4~7万,可物价,别的不说,您看看这边的油价,我顺手照了两张,1加仑3.59/3.77/3.99不同标号,顺便说一句,1加仑等于3.6升。您自己看,算一算,就明白了。
9 f! c. b4 i! O# A
) L7 w. _6 k2 D; q+ @4 a5 R9 D* C: T
" V& ?. u0 }" O* y& d) D0 q0 I3 V) r {9 V. s& ]! m
( T' e4 h2 w$ b9 b6 A- S
1 b/ w5 b4 K8 _* A/ _+ g7 K, m