以下是引用析津志在2010-9-30 1:43:00的发言:# o: E6 R6 f' ]7 s5 ?* J1 C
知道了,可以到店里品尝了.多谢星星.
" y6 m8 s* I7 m& }9 \. X4 D6 K4 }
5 S% D5 B h9 m2 F( ^5 p不过,丰年还经营门钉肉饼...希望您不介意环境。
( ~ f/ h) R# k C# F/ j
9 f( a2 h2 |# `# q或者,可买了回家自己做。 8 p% Q# n: l: g* e6 q+ ]
' B& k8 f# }) h% d e9 @5 n
至于素油,查了查,应该是后更改过的,店里那位讲“开张就是素油”有待查证。 0 i4 }1 f; y/ N) V; c
4 t/ l5 r) m# e3 c
http://bbs.oldbeijing.net/dispbbs.asp?boardid=15&Id=11782 3 `8 J# q$ j" j3 M' L5 w8 t5 O, R
! S2 L7 {- o$ F$ S# P' f _: j http://life.women.sohu.com/20050112/n223907628.shtml 7 M' {0 m2 w% g$ c4 f
8 O2 C) Y* z x& D9 { w做工揭秘
+ [; d6 w4 w. k' Q 改变外形全是为了食客的健康
|( ^1 v) N! a) x4 l2 W; L* u. D# m 10斤白薯出1斤淀粉
' I' [% H* Q5 W1 J! N7 O 丰年的灌肠3.5元/份。
+ f0 U2 l/ E; Q& b: w/ @灌肠这种小吃一直是大众化小吃,很便宜。但听杨经理说出“10斤白薯才出1斤灌肠淀粉”的时候,还是让人吃了一惊。 ! X U* v( |- Z$ Q L6 l! A9 c
店里的灌肠全都是店员自己做的,每天要用300斤至500斤淀粉。据介绍,白薯淀粉要用开水冲制,做成长条状,然后上屉蒸两个小时才好。晾凉后的灌肠用刀削成不规则的小块,放火上用素油煎成即可。 8 U/ J) A8 X4 X; t9 P. y, s5 X+ s
柜台里每天还有生灌肠出售,顾客可以买回去自己做着吃。杨经理特别指出自己做时一定要切成中间厚两边薄的形状,最好是用刀削,等油烧热后,把灌肠往锅里一放,一两分钟后即可出锅。 6 P- E. J4 L- C" A6 R( o0 |3 W
切记不可把灌肠翻来翻去地煎,否则做出来的灌肠很硬,不好吃。
! ~' ^0 o" X5 s9 ~. B+ W3 M) } 而在做蒜汁的时候,最好用捣蒜的盅捣碎,直到汁都出来,然后加点盐,加点凉白开即可。 : n) V2 [8 X! [" L
为食客的健康变油、变色 * n$ p/ T8 h. a" _* b
听说老北京人以前吃灌肠都是用猪油煎出来的,为什么这里用的是素油?杨经理告诉我们,以前生活水平不高,油也少,老百姓就会用猪板油作为食用油。但猪油的胆固醇含量很高,属于不健康食品。
- h+ h+ B; j2 G7 \9 L. } 现在生活水平提高了,大家都食用素油,所以灌肠也跟着改进,应人们对健康的要求用了素油。 q3 i6 s" k J8 ]
4 D. u, m4 W' j, q(以下视频是旧店的)
+ u2 `) I4 M# O1 @. v9 @7 E, a ' Z- c! v: G9 t
. P4 ?$ l1 k' c0 _/ h4 X6 E要感谢您的讯息呢! ! y5 B. |1 h2 ]6 b7 U5 `" a* [
/ Z' p; ~4 h$ K2 r现在价格有变,店食7元/盘,外卖8元/斤 - I; ]9 P3 w; K& \, ?1 F- g' P4 W2 C" m
0 X2 c! p1 g p9 P. D盘子换成纸盘了..
- T$ T6 c; ]; Q( D+ A& M- f+ e( P. \
A+ J7 J; c4 _; J感觉他家蒜汁偏咸。我个人吃法,另取盘倒蒜汁,一片片蘸着吃。
! J: V( j6 M: g! U. ? h 3 J: O9 S6 R+ d
若一股脑儿将蒜汁倒灌肠盘里,后面的失了酥脆感。 |